| Programm
Legende
| Slotübergreifend Sessions, die mehrere Slots im Programm belegen. |
| Wildcard Wird 'ne Überraschung |
Donnerstag, 25.11.2010
Das Programm am Donnerstag zum Ausdrucken
|
Raum 304 |
Raum 303 |
Raum 204 |
Raum 207 |
|
09:00 - 09:15 |
Begrüßung und Organisatorisches |
- |
- |
- |
09:30 - 11:00 |
Workshop (90') Marc Bless, Ralph Miarka Fear-Driven Impediments |
Workshop (90') Christoph Mathis Communities of Practice |
Workshop (90') Martin Heider, Christine Neidhardt Vielfalt statt Einfalt - die Natur als Vorbild | Workshop (180') Julian Fitzell, Helge Nowak Wolf Pack Programming (geht bis 12:30 h!) |
11:00 - 11:30 |
|
Pause |
| |
11:30 - 12:30 |
interactive Session/Practice/Game (60') Björn Jensen Agile Aufwandsschätzung 2.0 |
Presentation (60') Roman Pichler Agiles Requirements Engineering mit Scrum |
Fishbowl/Dojo/Randori (60') Markus Gärtner Testing Dojos | |
12:30 - 13:30 |
Mittag |
13:30 - 14:30 |
interactive Session/Practice/Game (60') Markus Wittwer Wer wird unser nächster Scrum Master? - Rollen und Verantwortung konsensbasiert verteilen |
interactive Session/Practice/Game (60') Carsten Sahling, Holger Koschek ScrumMaster, I presume? Eine spielerische Expedition in die agile Welt |
Fishbowl/Dojo/Randori (60') Uwe Friedrichsen Selbstorganisation von Teams - Agile Realität oder weltfremde Wunschvorstellung? |
Presentation (60') Steffi Krause Sie sind Scrum Master, ABER..... |
14:30 - 15:00 |
Pause |
15:00 - 16:00 |
interactive Session/Practice/Game (60') Simon Roberts, Jens Korte Szenen im Leben eines Scrum Teams |
interactive Session/Practice/Game (60') Rolf Dräther 7 WarmUps zum Mitnehmen |
Presentation (60') Christian Schmidkonz Agile Communities als Motivation und Erfolgskonzept |
Fishbowl/Dojo/Randori (60') Henning Wolf Fishbowl-Diskussion: Wo kommen gute Product Owner / Kunden her? |
16:00 - 16:15 |
Pause |
16:15 - 17:15 |
interactive Session/Practice/Game (60') Ralph Miarka, Deborah Preuss What comes around goes around - The Power of Feedback |
interactive Session/Practice/Game (60') Alexandra Teynor, Denise Hunziker Eine Usability-Toolbox für agile Projekte | Session (45') Jens Coldewey Wildcard (nur bis 17 h, weil wir länger den Raum nicht haben) |
interactive Session/Practice/Game (60') Alexandra Imrie, Hans-Joachim Brede Übung: "Automatisierung von Akzeptanztests" |
Social Event am Donnerstag (nur mit Anmeldung)
Ab 18 Uhr: Dinner im "Elbdeck", Kehrwieder 9a Anfahrt: Mit dem Bus 112 (Bushaltestelle gegenüber Handwerkskammer) Richtung Neumühlen/ Övelgönne bis U-Station St.Pauli. Dann mit der U3 bis Baumwall fahren.
Freitag, 26.11.2010
Das Programm am Freitag zum Ausdrucken
|
Raum 304 |
Raum 303 |
Raum 204 |
Raum 207 |
|
09:00 - 09:15 |
Begrüßung und Organisatorisches |
- |
- |
- |
09:15 - 10:15 |
Keynote von Rachel Davies Resolving Resistance to Change |
- |
- |
- |
10:15 - 10:45 |
Pause |
10:45 - 11:45 |
Presentation (60') Traian Kaiser Paradigmenwechsel im Projektmanagement auf dem Wege zur Lean Enterprise |
Presentation (60') Marko Schulz, Arne Roock, Sebastian Sanitz, Bernd Schiffer Kata - Der tägliche Schattenkampf des Programmierers |
Presentation (60') Guido Marquardt, Simon Roberts, Michael Wolter Einen Immobilienmarktplatz in Bewegung bringen - über die Auflösung eines Widerspruchs in mehreren Etappen |
Interactive Session/Practice/Game (60') Olaf Lewitz Ein Kochbuch reicht nicht, die Küche muss stimmen |
11:45 - 12:00 |
Pause |
12:00 - 12:30 |
3 Kurzsessions (insg. 30') |
interactive Session/Practice/Game (30') Markus Andrezak Enterprise Kanban bei mobile.international GmbH |
Präsentation (30') Jens Himmelreich Das agile Ich |
Presentation (30') Jens Korte, Sven Richter Scrum im Architekturstudium |
12:30 - 13:30 |
Mittag |
13:30 - 14:30 | Workshop (90') Olaf Lewitz, Bernd Schiffer, Arne Roock Kanban-Einführung (interaktiv) |
Presentation (60') Andreas Ebbert-Karroum Erfahrungsbericht einer Team-Entdeckungsreise zum Agilen Testen |
Presentation (60') Nicole Rauch, Marc Philipp Unit Tests als Spezifikation? | Workshop (90') Holger Koschek Die Geschichtenschmiede: Starke Stories im Unternehmenseinsatz |
14:40 - 15:10 | | 3 Kurzsessions (insg. 30') Claudia Schröder, Stefan Roock, Marc Löffler 3 x Wildcard |
interactive Session/Practice/Game (30') Heiko Stapf Marshmallow Challenge | |
15:10 - 15:40 |
Pause |
15:40 - 16:40 |
6 Kurzsessions (insg. 60') |
Presentation (60') Bernd Schiffer Die entscheidende Session |
Presentation (60') Michael Seidler Scrum -- ein Rückschritt in der Qualitätssicherung? Die Funktion eines Quality Engineers in einem Scrum-Team. |
interactive Session/Practice/Game (60') Michael Albrecht, Fabian Gutsche, Patrick Zeising Das Projekt - ein kooperatives Brettspiel zu Vorgehensmodellen |
16:50 - 17:20 |
Presentation (30') Stefan Roock Scrum, but oder agil, aber... |
interactive Session/Practice/Game (30') Andreas Schliep, Beck Peter Scrum Clinic | Session (30') Sven Röpstorff Wildcard |
Presentation (30') Andre Haeusling Karriere im agilen Umfeld |
17:20 - 17:30 |
Pause |
17:30 - 17:45 |
Verabschiedung und Schlussworte |
- |
- |
- |
Social Event am Freitag (nur mit Anmeldung)
Ab 18 Uhr: Kneipenabend im Keller der Handwerkskammer
Samstag, 27.11.2010
09:00 - 15:30 |
Open Space (ganzer Tag) Community Day Ilja Preuss, Florian Eisenberg |
<-- Variablen für die Zellenfarben: Statt einer Pipe ( | ) wird eine Variable benutzt, also z.B.
Hier wäre d eine SLOT_UEBERGREIFEND-Zelle.
|
Set WILD_CARD = |
-->
<-- Variablen für Auszeichnungen bestimmter Typen
-->
META FILEATTACHMENT |
attachment="Zeitplan_A4_Donnerstag.pdf" attr="" comment="" date="1290518931" name="Zeitplan_A4_Donnerstag.pdf" path="Zeitplan_A4_Donnerstag.pdf" size="956006" stream="Zeitplan_A4_Donnerstag.pdf" tmpFilename="/var/tmp/CGItemp35208" user="FlorianEisenberg" version="1" |
META FILEATTACHMENT |
attachment="Zeitplan_A4_Freitag.pdf" attr="" comment="" date="1290519026" name="Zeitplan_A4_Freitag.pdf" path="Zeitplan_A4_Freitag.pdf" size="800629" stream="Zeitplan_A4_Freitag.pdf" tmpFilename="/var/tmp/CGItemp35161" user="FlorianEisenberg" version="1" |
|