> > | -- DoreenTimm - 31 May 2010
Programm
Legende
%SLOT_UEBERGREIFEND% Slotübergreifend Sessions, die mehrere Slots im Programm belegen. |
%WILD_CARD% Wildcard Wird 'ne Überraschung |
Donnerstag, 25.11.2010
Das Programm am Donnerstag zum Ausdrucken
|
Raum 304 |
Raum 303 |
Raum 204 |
Raum 207 |
|
09:00 - 09:15 |
Begrüßung und Organisatorisches |
- |
- |
- |
09:30 - 11:00 |
Workshop (90') Marc Bless, Ralph Miarka %TITLE%Fear-Driven Impediments%ELTIT% |
Workshop (90') Christoph Mathis %TITLE%Communities of Practice%ELTIT% |
Workshop (90') Martin Heider, Christine Neidhardt %TITLE%Vielfalt statt Einfalt - die Natur als Vorbild%ELTIT% %SLOT_UEBERGREIFEND% Workshop (180') Julian Fitzell, Helge Nowak %TITLE%Wolf Pack Programming%ELTIT% (geht bis 12:30 h!) |
11:00 - 11:30 |
|
Pause |
%SLOT_UEBERGREIFEND% |
11:30 - 12:30 |
interactive Session/Practice/Game (60') Björn Jensen %TITLE%Agile Aufwandsschätzung 2.0%ELTIT% |
Presentation (60') Roman Pichler %TITLE%Agiles Requirements Engineering mit Scrum%ELTIT% |
Fishbowl/Dojo/Randori (60') Markus Gärtner %TITLE%Testing Dojos%ELTIT% %SLOT_UEBERGREIFEND% |
12:30 - 13:30 |
Mittag |
13:30 - 14:30 |
interactive Session/Practice/Game (60') Markus Wittwer %TITLE%Wer wird unser nächster Scrum Master? - Rollen und Verantwortung konsensbasiert verteilen |
interactive Session/Practice/Game (60') Carsten Sahling, Holger Koschek %TITLE%ScrumMaster, I presume? Eine spielerische Expedition in die agile Welt%ELTIT% |
Fishbowl/Dojo/Randori (60') Uwe Friedrichsen %TITLE%Selbstorganisation von Teams - Agile Realität oder weltfremde Wunschvorstellung?%ELTIT% |
Presentation (60') Steffi Krause %TITLE%Sie sind Scrum Master, ABER.....%ELTIT% |
14:30 - 15:00 |
Pause |
15:00 - 16:00 |
interactive Session/Practice/Game (60') Simon Roberts, Jens Korte %TITLE%Szenen im Leben eines Scrum Teams%ELTIT% |
interactive Session/Practice/Game (60') Rolf Dräther %TITLE%7 WarmUps zum Mitnehmen%ELTIT% |
Presentation (60') Christian Schmidkonz %TITLE%Agile Communities als Motivation und Erfolgskonzept%ELTIT% |
Fishbowl/Dojo/Randori (60') Henning Wolf %TITLE%Fishbowl-Diskussion: Wo kommen gute Product Owner / Kunden her?%ELTIT% |
16:00 - 16:15 |
Pause |
16:15 - 17:15 |
interactive Session/Practice/Game (60') Ralph Miarka, Deborah Preuss %TITLE%What comes around goes around - The Power of Feedback%ELTIT% |
interactive Session/Practice/Game (60') Alexandra Teynor, Denise Hunziker %TITLE%Eine Usability-Toolbox für agile Projekte %WILD_CARD% Session (45') Jens Coldewey %TITLE%Wildcard%ELTIT% (nur bis 17 h, weil wir länger den Raum nicht haben) |
interactive Session/Practice/Game (60') Alexandra Imrie, Hans-Joachim Brede %TITLE%Übung: "Automatisierung von Akzeptanztests"%ELTIT% |
Social Event am Donnerstag (nur mit Anmeldung)
Ab 18 Uhr: Dinner im "Elbdeck", Kehrwieder 9a Anfahrt: Mit dem Bus 112 (Bushaltestelle gegenüber Handwerkskammer) Richtung Neumühlen/ Övelgönne bis U-Station St.Pauli. Dann mit der U3 bis Baumwall fahren.
Freitag, 26.11.2010
Das Programm am Freitag zum Ausdrucken
|
Raum 304 |
Raum 303 |
Raum 204 |
Raum 207 |
|
09:00 - 09:15 |
Begrüßung und Organisatorisches |
- |
- |
- |
09:15 - 10:15 |
Keynote von Rachel Davies %TITLE%Resolving Resistance to Change%ELTIT% |
- |
- |
- |
10:15 - 10:45 |
Pause |
10:45 - 11:45 |
Presentation (60') Traian Kaiser %TITLE%Paradigmenwechsel im Projektmanagement auf dem Wege zur Lean Enterprise%ELTIT% |
Presentation (60') Marko Schulz, Arne Roock, Sebastian Sanitz, Bernd Schiffer %TITLE%Kata - Der tägliche Schattenkampf des Programmierers%ELTIT% |
Presentation (60') Guido Marquardt, Simon Roberts, Michael Wolter %TITLE%Einen Immobilienmarktplatz in Bewegung bringen - über die Auflösung eines Widerspruchs in mehreren Etappen%ELTIT% |
Interactive Session/Practice/Game (60') Olaf Lewitz %TITLE%Ein Kochbuch reicht nicht, die Küche muss stimmen%ELTIT% |
11:45 - 12:00 |
Pause |
12:00 - 12:30 |
3 Kurzsessions (insg. 30') |
interactive Session/Practice/Game (30') Markus Andrezak %TITLE%Enterprise Kanban bei mobile.international GmbH%ELTIT% |
Präsentation (30') Jens Himmelreich %TITLE%Das agile Ich%ELTIT% |
Presentation (30') Jens Korte, Sven Richter %TITLE%Scrum im Architekturstudium%ELTIT% |
12:30 - 13:30 |
Mittag |
13:30 - 14:30 %SLOT_UEBERGREIFEND% Workshop (90') Olaf Lewitz, Bernd Schiffer, Arne Roock %TITLE%Kanban-Einführung (interaktiv)%ELTIT% |
Presentation (60') Andreas Ebbert-Karroum %TITLE%Erfahrungsbericht einer Team-Entdeckungsreise zum Agilen Testen%ELTIT% |
Presentation (60') Nicole Rauch, Marc Philipp %TITLE%Unit Tests als Spezifikation?%ELTIT% %SLOT_UEBERGREIFEND% Workshop (90') Holger Koschek %TITLE%Die Geschichtenschmiede: Starke Stories im Unternehmenseinsatz%ELTIT% |
14:40 - 15:10 %SLOT_UEBERGREIFEND% %WILD_CARD% 3 Kurzsessions (insg. 30') Claudia Schröder, Stefan Roock, Marc Löffler %TITLE%3 x Wildcard%ELTIT% |
interactive Session/Practice/Game (30') Heiko Stapf %TITLE%Marshmallow Challenge%ELTIT% %SLOT_UEBERGREIFEND% |
15:10 - 15:40 |
Pause |
15:40 - 16:40 |
6 Kurzsessions (insg. 60') |
Presentation (60') Bernd Schiffer %TITLE%Die entscheidende Session%ELTIT% |
Presentation (60') Michael Seidler %TITLE%Scrum -- ein Rückschritt in der Qualitätssicherung? Die Funktion eines Quality Engineers in einem Scrum-Team.%ELTIT% |
interactive Session/Practice/Game (60') Michael Albrecht, Fabian Gutsche, Patrick Zeising %TITLE%Das Projekt - ein kooperatives Brettspiel zu Vorgehensmodellen%ELTIT% |
16:50 - 17:20 |
Presentation (30') Stefan Roock %TITLE%Scrum, but oder agil, aber...%ELTIT% |
interactive Session/Practice/Game (30') Andreas Schliep, Beck Peter %TITLE%Scrum Clinic%ELTIT% %WILD_CARD% Session (30') Sven Röpstorff %TITLE%Wildcard%ELTIT% |
Presentation (30') Andre Haeusling %TITLE%Karriere im agilen Umfeld%ELTIT% |
17:20 - 17:30 |
Pause |
17:30 - 17:45 |
Verabschiedung und Schlussworte |
- |
- |
- |
Social Event am Freitag (nur mit Anmeldung)
Ab 18 Uhr: Kneipenabend im Keller der Handwerkskammer
Samstag, 27.11.2010
09:00 - 15:30 |
Open Space (ganzer Tag) Community Day Ilja Preuss, Florian Eisenberg |
<-- Variablen für die Zellenfarben: Statt einer Pipe ( | ) wird eine Variable benutzt, also z.B.
a |
b |
c %SLOT_UEBERGREIFEND% d |
Hier wäre d eine SLOT_UEBERGREIFEND-Zelle.
|
Set WILD_CARD = |
-->
<-- Variablen für Auszeichnungen bestimmter Typen
-->
|