Difference:
Programm
(25 vs. 26)
Revision 26
2012-12-17 -
MarkusGaertner
Line: 1 to 1
META TOPICPARENT
name="WebLeftBar"
Die XPDays ist ein Dev Community Event und lebt von Experten, Bewährtem, Neuen und Alten. Wir möchten erfahrende und frische agile Entwickler zusammen bringen und jedem etwas auf der Konferenz bieten.
Programm
Donnerstag, 29.11.2012
Freitag, 30.11.2012
Samstag, 01.12.2012
Vortrag
Demo
Interaktiv
Hands-On
kursiv: Vorkenntnisse vorausgesetzt
Donnerstag, 29.11.2012
Uhrzeit
Großer Saal 304 (200 Personen)
Kleiner Saal 303 (90 Personen)
Bauhüttensaal 204 (70 Personen)
Seminarraum 207 (50 Personen)
Seminarraum 302
ab 08:30
Anmeldung im Foyer
09:00 - 09:30
Begrüßung Tag 1 - 30'
09:30 - 10:30
Testen von Datenbank Code
- 60' (Jens Schauder)
[Folien]
Entwickler gut beraten: UI-Tests die Spaß machen
- 60' (Mark Michaelis, Martti Jeenicke)
[Folien]
Specification by Example
- 60' (Andreas Leidig, Nicole Rauch)
[Folien]
Prototyping bei agilen UX Prozessen
- 60' (Wenke Ohlemüller)
Open Space Software Development
(Marc Clemens, Marcel Birkner)
10:30 - 11:00
Pause - 30'
11:00 - 11:30
Boost your build with BuildBoost – A guide to finally get rid of your build headaches
- 60' (Jendrik Johannes, Mirko Seifert)
Automatisierte Akzeptanztests für iOS-Entwickler
- 90' (Sven Günter)
[Folien]
TDD in der Praxis
- 90' (Bernhard Findeiss, René Füger)
[Folien]
Des Katas und Dojos neue Kleider
- 90' (Manuel Kummerländer)
Changed:
<
<
12:00 - 12:30
Copy & Paste & Bug? Die überraschende Wahrheit über Klone in Software Artefakten
- 30' (Dr. Elmar Juergens)
>
>
12:00 - 12:30
Copy & Paste & Bug? Die überraschende Wahrheit über Klone in Software Artefakten
- 30' (Dr. Elmar Juergens)
[Folien]
12:30 - 13:30
Mittagessen
13:30 - 14:30
"Design for Testability" in der Praxis
- 60' (David Völkel)
[Folien]
Build, Automate, Share: Einführung in Infrastructure as Code
! - 60' (Bastian Spanneberg)
[Folien]
Architectural Kata - Mitmachen und beim nächsten Mal selbst machen
- 120' (Benjamin Reitzammer)
[Folien]
Speed Learning im Team
- Scala in 4 Stunden: ein Experiment - 240' (Christoph Mathis, Daniel Zappold)
Open Space Software Development
(Marc Clemens, Marcel Birkner)
14:30 - 15:30
1+1>2? - Möglichkeiten und Grenzen emergenter Architektur
- 60' (Uwe Friedrichsen)
[Folien]
Stop making Sense - Über den Sinn und Unsinn von Schätzungen
- 60' (Torsten Sturm)
[Folien]
15:30 - 16:00
Pause - 30'
16:00 - 17:30
Pinnwände, Tools und Bastards
- 90' (Moderation: Arne Roock, Speaker: Patrick Hund, Manuel Holzleitner, Daniel Ritter, Nadja Macht, Michael Lehr)
[Folien: Wie ich lerne, das elektronische Kanban-Brett zu lieben - Patrick Hund]
[Folien: Painless Agile Planning - Agile Planung sowohl an der Wand als auch mit Tools - Manuel Holzleitner, Daniel Ritter]
[Folien: JimFlow - Die Evolution von Kanban bei Jimdo - Nadja Macht, Michael Lehr]
Agile Web-Entwicklung mit Clojure
- 90' (Stefan Tilkov, Philipp Schirmacher)
[Folien]
Event Centric Testing
- 90' (Marco Heimeshoff)
[Folien]
17:30 - 19:30
19:30 - 22:30
Abendevent:
Startuppoker Coding Contest
mit vorherigem Pizzaessen - 180' (Nicolas Botzet, Steven Collins)
Freitag, 30.11.2012
Uhrzeit
Großer Saal 304 (200 Personen)
Kleiner Saal 303 (90 Personen)
Bauhüttensaal 204 (70 Personen)
Seminarraum 207 (50 Personen)
Seminarraum 302
09:00 - 09:30
Begrüßung Tag 2 - 30'
09:30 - 10:15
Continuous Delivery - Highway to Production
- 60' (Jens Korte, Jendrik Johannes)
Real Teams
- 45' (Henrik Berglund)
[Folien]
Real-Time Collaboration – eine Kostprobe
- 180' (Helge Nowak) [max. 4 Gruppen a 8 Teilnehmer]
[Workshop-Ergebnisse (PDF)]
Taking Baby Steps
- 120' (Adrian Bolboaca) [max. 24 Teilnehmer]
Open Space Software Development
(Marc Clements, Marcel Birkner)
10:15 - 10:30
Wann ist ein Team ausreichend cross-funktional?
- 20' (Stefan Roock)
[Folien]
10:30 - 11:00
Pause - 30'
11:00 - 11:30
Coding Dojo
- 90' (Klaus Ackermann, Marc Philipp)
Von ATDD zur Outside-In Entwicklung
- 90' (Markus Gärtner)
11:30 - 12:30
Form Follows Paradigm
- Software für Agilität strukturieren - 60' (Ralf Westphal)
[Folien]
12:30 - 13:30
Mittagessen
13:30 - 14:30
Wildcard-Vorträge
- 60' (Moderation: Johannes Link, Speaker: Henning Wolf, tbd., tbd.)
14:30 - 15:00
Pecha Kuchas
- 30' (Moderation: Henning Wolf, Speaker: Uwe Henker, Katja Sommer, Holger Hammel, Sebastian Sanitz)
Zange und Tupfer - Werkzeuge fürs Unit-Testen
- 90' (Jens Schauder)
[Folien]
Lean Startup Entwicklungstechniken
- 180' (Norbert Hölsken, Andreas Havenstein)
[Folien]
Dojo: Funktionales Software-Design
- 90' (Sergey Shishkin)
Open Space Software Development
(Marc Clemens, Marcel Birkner)
15:00 - 16:00
Why SOLID matters - even for JavaScript
- 60' (Martin Lippert)
[Folien]
16:00 - 16:30
Pause - 30'
Pause - 30'
16:30 - 17:00
Warum der Lotus Elise keine Klimaanlage hat - das Dilemma der Werkzeuge für agile Entwicklung
- 60' (Ralf Kruse, Alberto Flägel)
Wie können Softwaremetriken tatsächlich das Entwicklerleben verbessern?
- 30' (David Burkhart; Dr. Joachim Melcher)
[Folien]>/a>
TDD as if you meant it
- 60' (Ralf Westphal)
[Folien]
Changed:
<
<
17:00 - 17:30
Erfolgreiche Peer-Reviews: Prozesse, Werkzeuge und Erfahrungen aus 6 Jahren kontinuierlichem Code-Review in einem heterogenen Team
- 30' (Dr. Elmar Juergens)
>
>
17:00 - 17:30
Erfolgreiche Peer-Reviews: Prozesse, Werkzeuge und Erfahrungen aus 6 Jahren kontinuierlichem Code-Review in einem heterogenen Team
- 30' (Dr. Elmar Juergens)
[Folien]
17:30 - 19:00
19:00 - 20:30
Deutschland sucht den agilen Entwickler
- 90' (Markus Gärtner, Sven Günther, Michael Minigshofer)
Samstag, 01.12.2012
Uhrzeit
Großer Saal 304 (200 Personen)
Kleiner Saal 303 (90 Personen)
Bauhüttensaal 204 (70 Personen)
Seminarraum 207 (50 Personen)
09:00 - 16:00
Community Day
(Christian Dähn, Matthias Lübken)
<-- Variablen für Auszeichnungen bestimmter Typen
Set BGBLUE =
Set BGYELLOW =
Set BGRED =
Set BGGREEN =
Set BGEND =
--> \ No newline at end of file
View topic
|
H
istory
:
r26
<
r25
<
r24
<
r23
|
More topic actions...